wikies.info

Vuelta a España 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Vuelta a España 2009 Cycling (road) pictogram.svg
Madrid - Vuelta a España 2009 - Alejandro Valverde - 20090920a.jpg
Detalles
Carrera64. Vuelta a España
CompeticiónUCI World Ranking 2009
Etapas21
Fechas29 de agosto – 20 de septiembre de 2009
Distancia total3295,3 km
PaísesESP España
NED Países Bajos
GER Alemania
BEL Bélgica
Lugar de inicioAssen
Lugar de llegadaMadrid
Ciclistas participantes198
Ciclistas finalizados139
Velocidad media37,77 km/h
Clasificación final
GanadorESP Alejandro Valverde (Caisse d'Épargne)
SegundoESP Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi)
TerceroAUS Cadel Evans (Silence-Lotto)
PuntosGER André Greipel (Columbia-HTC)
MontañaFRA David Moncoutié (Cofidis, le Crédit en Ligne)
CombinadaESP Alejandro Valverde (Caisse d'Épargne)
EquipoESP Xacobeo Galicia
Vuelta-a-Espana-2009.png
◀ 20082010 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 64.ª edición de la Vuelta a España se disputó del 29 de agosto al 20 de septiembre de 2009 entre la localidad neerlandesa de Assen (más concretamente su circuito de velocidad) y Madrid, con un recorrido de 3295,3 km repartidos en 21 etapas.

Esta edición fue la segunda que se inició fuera del territorio español, después de que en la edición de 1997 Lisboa acogiera la salida. Tuvo uno de los recorridos más duros de la historia siendo además la Gran Vuelta más dura de 2009,[1]​con cuatro finales en alto (Alto de Aitana, Alto de Velefique, Sierra Nevada y Sierra de la Pandera), más otras cuatro etapas de montaña con finales en Xorret de Catí, Caravaca de la Cruz, Ávila y La Granja de San Ildefonso.

El ganador fue Alejandro Valverde del equipo Caisse d'Epargne por delante de Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) y Cadel Evans (Silence-Lotto) respectivamente, que completaron el podio.

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 22 equipos: 17 e categoría UCI ProTour (todos excepto el Katusha); más 5 de categoría Profesional Continental (Xacobeo Galicia, Andalucía-Cajasur, Contentpolis-AMPO, Cervélo Test Team y Vacansoleil). Formando así un pelotón de 198 ciclistas (cerca del límite de 200 establecido para carreras profesionales), con 9 corredores cada equipo, de los que acabaron 139.[2]​ Los equipos participantes fueron:

Equipo Cód. UCI Categoría Jefe de filas
Bandera de España Euskaltel-Euskadi EUS UCI ProTour Bandera de España Samuel Sánchez
Bandera de Francia Ag2r La Mondiale ALM UCI ProTour Bandera de Eslovenia Tadej Valjavec
Bandera de España Andalucía-Cajasur ACA Profesional Continental Bandera de España Xavier Tondo
Bandera de Kazajistán Astana AST UCI ProTour Bandera de España Haimar Zubeldia
Bandera de Francia Bbox Bouygues Télécom BBO UCI ProTour Bandera de Francia Pierrick Fédrigo
Bandera de España Caisse d'Epargne GCE UCI ProTour Bandera de España Alejandro Valverde
Bandera de Suiza Cervélo Test Team CTT Profesional Continental Bandera de España José Ángel Gómez Marchante
Bandera de Francia Cofidis, le Crédit en Ligne COF UCI ProTour Bandera de Francia David Moncoutié
Bandera de España Contentpolis-AMPO MCO Profesional Continental Bandera de España Julián Sánchez Pimienta
Bandera de Francia Française des Jeux FDJ UCI ProTour Bandera de Francia Sandy Casar
Bandera de España Fuji-Servetto FUI UCI ProTour Bandera de España Juan José Cobo
Bandera de Estados Unidos Garmin-Slipstream GRM UCI ProTour Bandera de Estados Unidos Thomas Danielson
Bandera de Italia Lampre-N.G.C. LAM UCI ProTour Bandera de Italia Damiano Cunego
Bandera de Italia Liquigas LIQ UCI ProTour Bandera de Italia Ivan Basso
Bandera de Bélgica Quick Step QST UCI ProTour Bandera de Francia Sylvain Chavanel
Bandera de los Países Bajos Rabobank RAB UCI ProTour Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
Bandera de Bélgica Silence-Lotto SIL UCI ProTour Bandera de Australia Cadel Evans
Bandera de Estados Unidos Team Columbia-HTC THR UCI ProTour Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen
Bandera de Alemania Team Milram MRM UCI ProTour Bandera de Alemania Linus Gerdemann
Bandera de Dinamarca Team Saxo Bank SAX UCI ProTour Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang
Bandera de España Xacobeo Galicia XGC Profesional Continental Bandera de España Ezequiel Mosquera
Bandera de los Países Bajos Vacansoleil VAC Profesional Continental Bandera de Italia Matteo Carrara

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª 29 de agosto Bandera de los Países Bajos Assen (TT Circuit) -Bandera de los Países Bajos Assen History.gif 4,8 (CRI) Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Suiza Fabian Cancellara
2.ª 30 de agosto Bandera de los Países Bajos Assen-Bandera de los Países Bajos Emmen 203,7 Bandera de Alemania Gerald Ciolek Bandera de Suiza Fabian Cancellara
3.ª 31 de agosto Bandera de los Países Bajos Zutphen-Bandera de los Países Bajos Venlo 189,7 Bandera de Nueva Zelanda Greg Henderson Bandera de Suiza Fabian Cancellara
4.ª 1 de septiembre Bandera de los Países Bajos Venlo - Bandera de Bélgica Lieja 225,5 Bandera de Alemania André Greipel Bandera de Suiza Fabian Cancellara
5.ª 3 de septiembre Tarragona-Vinaroz 174 Bandera de Alemania André Greipel Bandera de Alemania André Greipel
6.ª 4 de septiembre Játiva-Játiva 176,8 Bandera de Eslovenia Borut Božič Bandera de Alemania André Greipel
7.ª 5 de septiembre Valencia-Valencia History.gif 30 (CRI) Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Suiza Fabian Cancellara
8.ª 6 de septiembre Alcira-Alto de Aitana Etapa de montaña 204,7 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Australia Cadel Evans
9.ª 7 de septiembre Alcoy-Xorret de Catí Etapa de montaña 188,8 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de España Alejandro Valverde
10.ª 8 de septiembre Alicante-Murcia 171,2 Bandera de Australia Simon Gerrans Bandera de España Alejandro Valverde
11.ª 9 de septiembre Murcia-Caravaca de la Cruz Etapa de media montaña 200 Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Bandera de España Alejandro Valverde
12.ª 11 de septiembre Almería-Alto de Velefique Etapa de montaña 179,3 Bandera de Canadá Ryder Hesjedal Bandera de España Alejandro Valverde
13.ª 12 de septiembre Berja-Sierra Nevada Etapa de montaña 172,4 Bandera de Francia David Moncoutié Bandera de España Alejandro Valverde
14.ª 13 de septiembre Granada-Sierra de la Pandera Etapa de montaña 157 Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de España Alejandro Valverde
15.ª 14 de septiembre Jaén-Córdoba 170,7 Bandera de los Países Bajos Lars Boom Bandera de España Alejandro Valverde
16.ª 15 de septiembre Córdoba-Puertollano 170,3 Bandera de Alemania André Greipel Bandera de España Alejandro Valverde
17.ª 16 de septiembre Ciudad Real-Talavera de la Reina 193,6 Bandera de Francia Anthony Roux Bandera de España Alejandro Valverde
18.ª 17 de septiembre Talavera de la Reina-Ávila Etapa de media montaña 165 Bandera de Irlanda Philip Deignan Bandera de España Alejandro Valverde
19.ª 18 de septiembre Ávila-La Granja de San Ildefonso Etapa de montaña 179,8 Bandera de España Juan José Cobo Bandera de España Alejandro Valverde
20.ª 19 de septiembre Toledo-Toledo History.gif 27,8 (CRI) Bandera de Reino Unido David Millar Bandera de España Alejandro Valverde
21.ª 20 de septiembre Rivas-Vaciamadrid-Madrid 110,2 Bandera de Alemania André Greipel Bandera de España Alejandro Valverde

Clasificaciones finales

Clasificación general

Posición Ciclista Equipo ciclista Tiempo total
Jersey gold.svg Bandera de España Alejandro Valverde Jersey white.svg Caisse d'Epargne 87h 22' 37"
2
Bandera de España Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi + 55"
3
Bandera de Australia Cadel Evans Silence-Lotto + 1' 32"
4
Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas + 2' 12"
5
Bandera de España Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia + 4' 27"
6
Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank + 6' 40"
7
Bandera de España Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne + 9' 08"
8
Bandera de Italia Paolo Tiralongo Lampre + 9' 11"
9
Bandera de Irlanda Philip Deignan Cervélo + 11' 08"
10
Bandera de España Juanjo Cobo Fuji-Servetto + 11' 27"

Clasificación de los puntos

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Bandera de Alemania André Greipel Columbia 150
2
Bandera de España Alejandro Valverde Jersey white.svg Caisse d'Epargne 111
3
Bandera de Italia Daniele Bennati Liquigas 101
4
Bandera de Australia Cadel Evans Silence-Lotto 99
5
Bandera de España Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi 89

Clasificación de la montaña

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de Francia David Moncoutié Cofidis, le Crédit en Ligne 186
2
Bandera de España David de la Fuente Fuji-Servetto 99
3
Bandera de España Julián Sánchez Contentpolis-AMPO 73
4
Bandera de España Alejandro Valverde Jersey white.svg Caisse d'Epargne 67
5
Bandera de España Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia 61

Clasificación combinada

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey white.svg Bandera de España Alejandro Valverde Caisse d'Epargne 7
2
Bandera de España Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi 17
3
Bandera de España Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia 17
4
Bandera de Australia Cadel Evans Silence-Lotto 19
5
Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank 22

Clasificación por equipos

Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Bandera de España Xacobeo Galicia 261h 57' 19"
2
Bandera de España Caisse d'Epargne + 23' 43"
3
Bandera de Kazajistán Astana + 31' 39"
4
Bandera de Francia Cofidis, le Crédit en Ligne + 39' 37"
5
Bandera de España Fuji-Servetto + 52' 53"

Evolución de las clasificaciones

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación de los puntos
Jersey green.svg
Clasificación de la montaña
Jersey red.svg
Clasificación combinada
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1.ª Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara no se entregó Fabian Cancellara Liquigas
2.ª Gerald Ciolek Tom Boonen Tom Leezer
3.ª Greg Henderson
4.ª André Greipel André Greipel Lars Boom Dominik Roels
5.ª André Greipel André Greipel Aitor Hernández Serafín Martínez
6.ª Borut Božič José Antonio López Gil
7.ª Fabian Cancellara Fabian Cancellara Dominik Roels Garmin-Slipstream
8.ª Damiano Cunego Cadel Evans David Moncoutié Cadel Evans Caisse d'Epargne
9.ª Gustavo César Veloso Alejandro Valverde
10.ª Simon Gerrans David De la Fuente
11.ª Tyler Farrar David Moncoutié
12.ª Ryder Hesjedal Alejandro Valverde
13.ª David Moncoutié
14.ª Damiano Cunego Alejandro Valverde
15.ª Lars Boom Xacobeo Galicia
16.ª André Greipel André Greipel
17.ª Anthony Roux
18.ª Philip Deignan
19.ª Juan José Cobo
20.ª David Millar
21.ª André Greipel
Clasificaciones finales Alejandro Valverde André Greipel David Moncoutié Alejandro Valverde Xacobeo Galicia

Banda sonora

Este año la sintonía de la Vuelta perteneció a la canción "Merezco", de la cantante Zahara.

Incidentes

La vuelta España tenía previsto pasar por El Carpio (Córdoba) pero por culpa de miembros del Sindicato Andaluz de Trabajadores , Izquierda Unida y la Candidatura Unitaria de Trabajadores se quedó sin pasar por dicho municipio cambiando de recorrido.

Sucesos

Un ciclista aficionado de 51 años de la Peña Ciclista Bonavista de Manresa, murió atropellado el 3 de septiembre cuando se dirigía a Tarragona para presenciar la salida de la quinta etapa de la Vuelta. El conductor del vehículo dio positivo por cocaína y excedía los límites legales de alcohol en sangre (0,54 miligramos), por lo que fue detenido acusado de homicidio por imprudencia y delito contra la seguridad vial.[3]

Referencias

Enlaces externos

Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com