wikies.info

Tirreno-Adriático 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Tirreno-Adriático 2009 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera44. Tirreno-Adriático
CompeticiónUCI World Ranking 2009
Etapas7
Fechas11 – 17 de marzo de 2009
Distancia total1095 km
PaísITA Italia
Lugar de inicioCecina
Lugar de llegadaSan Benedetto del Tronto
Equipos25
Ciclistas participantes200
Ciclistas finalizados161
Velocidad media39,641 km/h
Clasificación final
GanadorITA Michele Scarponi (Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli)
SegundoITA Stefano Garzelli (Acqua & Sapone - Caffè Mokambo)
TerceroGER Andreas Klöden (Astana)
PuntosFRA Julien El Fares (Cofidis, le Crédit en Ligne)
MontañaESP Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi)
JóvenesSWE Thomas Lövkvist (Columbia-High Road)
EquipoUSA Columbia-High Road
◀ 20082010 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 44.ª edición de la Tirreno-Adriático se disputó entre el 11 y el 17 de marzo de 2009. La carrera empezó en Cecina y finalizó en San Benedetto del Tronto, después de recorrer 1042,5 km en 7 etapas.

Perteneció a las Carreras Históricas del UCI World Ranking 2009.

El ganador final fue Michele Scarponi (quien además se hizo con una etapa). Le acompañaron en el podio Stefano Garzelli y Andreas Klöden, respectivamente.

En las clasificaciones secundarias se impusieron Julien El Fares (puntos), Egoi Martínez (montaña) y Thomas Lövkvist (equipos).

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 25 equipos: los 18 de categoría UCI ProTour; más 7 de categoría Profesional Continental mediante invitación de la organización (Acqua & Sapone-Caffè Mokambo, Barloworld, Ceramica Flaminia, Cervélo Test Team, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli, LPR Brakes-Farnese Vini y Vacansoleil). Los equipos participantes fueron:

ProTeams (18)Equipos continentales profesionales (7)

Etapas

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  11 de marCecinaCapannori
etapa llana
147FRA Julien El FaresFRA Julien El Fares
2.ª etapa  12 de marVolterra – Marina di Carrara
etapa escarpada
177ITA Alessandro PetacchiFRA Julien El Fares
3.ª etapa  13 de marFucecchioSanta Croce sull'Arno
etapa llana
166USA Tyler FarrarFRA Julien El Fares
4.ª etapa  14 de marFolignoMontelupone
etapa escarpada
171ESP Joaquim RodríguezESP Joaquim Rodríguez
5.ª etapa  15 de marLoretoMacerata
contrarreloj individual
30GER Andreas KlödenGER Andreas Klöden
6.ª etapa  16 de marCivitanova MarcheCamerino
etapa de media montaña
235ITA Michele ScarponiITA Michele Scarponi
7.ª etapa  17 de marSan Benedetto del TrontoSan Benedetto del Tronto
etapa llana
169GBR Mark CavendishITA Michele Scarponi

Desarrollo de la carrera

Etapa 1

Cecina - Capannori
etapa llana
(147 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julien El Fares Cofidis, le Crédit en Ligne3 h 34 min 03 s
2.ºUKR Vladimir Duma Ceramica Flaminia - Bossini Docce+ 0 s
3.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 12 s
4.ºITA Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini+ 12 s
5.ºBEL Tom Boonen Quick Step+ 12 s
6.ºGER Fabian Wegmann Milram+ 12 s
7.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 12 s
8.ºCOL Leonardo Duque Cofidis, le Crédit en Ligne+ 12 s
9.ºKAZ Assan Bazayev Astana+ 12 s
10.ºDEN Matti Breschel Saxo Bank+ 12 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julien El Fares Maillot azul de líder de la clasificación generalMaillot rojo de líder de la clasificación por puntosMaillot verde de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesCofidis, le Crédit en Ligne3 h 33 min 50 s
2.ºUKR Vladimir Duma Ceramica Flaminia - Bossini Docce+ 5 s
3.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 21 s
4.ºITA Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini+ 25 s
5.ºBEL Tom Boonen Quick Step+ 25 s
6.ºGER Fabian Wegmann Milram+ 25 s
7.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 25 s
8.ºCOL Leonardo Duque Cofidis, le Crédit en Ligne+ 25 s
9.ºKAZ Assan Bazayev Astana+ 25 s
10.ºDEN Matti Breschel Saxo Bank+ 25 s


Etapa 2

Volterra - Marina di Carrara
etapa escarpada
(177 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini4 h 32 min 42 s
2.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 0 s
3.ºESP Koldo Fernández de Larrea Euskaltel-Euskadi+ 0 s
4.ºCAN Dominique Rollin Cervélo Test+ 0 s
5.ºITA Luca Paolini Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0 s
6.ºITA Manuel Belletti Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 0 s
7.ºAUS Stuart O'Grady Saxo Bank+ 0 s
8.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 0 s
9.ºAUS Baden Cooke Vacansoleil+ 0 s
10.ºAUS Allan Davis Quick Step+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julien El Fares Maillot azul de líder de la clasificación generalMaillot verde de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesCofidis, le Crédit en Ligne8 h 06 min 32 s
2.ºITA Alessandro Petacchi Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosLPR Brakes-Farnese Vini+ 15 s
3.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 15 s
4.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 24 s
5.ºCOL Leonardo Duque Cofidis, le Crédit en Ligne+ 25 s
6.ºKAZ Assan Bazayev Astana+ 25 s
7.ºDEN Matti Breschel Saxo Bank+ 25 s
8.ºITA Lorenzo Bernucci LPR Brakes-Farnese Vini+ 25 s
9.ºITA Filippo Pozzato Katusha+ 25 s
10.ºUSA George Hincapie Columbia-High Road+ 25 s


Etapa 3

Fucecchio - Santa Croce sull'Arno
etapa llana
(166 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºUSA Tyler Farrar Garmin-Slipstream3 h 53 min 48 s
2.ºGBR Mark Cavendish Columbia-High Road+ 0 s
3.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 0 s
4.ºBEL Tom Boonen Quick Step+ 0 s
5.ºAUS Robbie McEwen Katusha+ 0 s
6.ºAUS Stuart O'Grady Saxo Bank+ 0 s
7.ºRSA Robert Hunter Barloworld+ 0 s
8.ºITA Luca Paolini Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0 s
9.ºNOR Thor Hushovd Cervélo Test+ 0 s
10.ºSLO Borut Božič Vacansoleil+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julien El Fares Maillot azul de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesCofidis, le Crédit en Ligne12 h 20 min 00 s
2.ºITA Alessandro Petacchi Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosLPR Brakes-Farnese Vini+ 15 s
3.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 15 s
4.ºITA Enrico Rossi Nankang-Fondriest+ 20 s
5.ºCOL Leonardo Duque Cofidis, le Crédit en Ligne+ 25 s
6.ºKAZ Assan Bazayev Astana+ 25 s
7.ºDEN Matti Breschel Saxo Bank+ 25 s
8.ºITA Enrico Gasparotto Lampre-NGC+ 25 s
9.ºUSA George Hincapie Columbia-High Road+ 25 s
10.ºITA Lorenzo Bernucci LPR Brakes-Farnese Vini+ 25 s


Etapa 4

Foligno - Montelupone
etapa escarpada
(171 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne4 h 08 min 35 s
2.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 6 s
3.ºSWE Thomas Lövkvist Columbia-High Road+ 10 s
4.ºITA Danilo Di Luca LPR Brakes-Farnese Vini+ 14 s
5.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 21 s
6.ºFRA Julien El Fares Maillot azul de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesCofidis, le Crédit en Ligne+ 21 s
7.ºCAN Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream+ 21 s
8.ºGER Andreas Klöden Astana+ 21 s
9.ºITA Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 21 s
10.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 21 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Joaquim Rodríguez Maillot azul de líder de la clasificación generalCaisse d'Épargne16 h 09 min 10 s
2.ºFRA Julien El Fares Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesCofidis, le Crédit en Ligne+ 6 s
3.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 10 s
4.ºSWE Thomas Lövkvist Columbia-High Road+ 16 s
5.ºITA Danilo Di Luca LPR Brakes-Farnese Vini+ 24 s
6.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 31 s
7.ºCAN Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream+ 31 s
8.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 31 s
9.ºGER Andreas Klöden Astana+ 31 s
10.ºITA Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 31 s


Etapa 5

Loreto - Macerata
contrarreloj individual
(30 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER Andreas Klöden Astana41 min 32 s
2.ºBEL Stijn Devolder Quick Step+ 20 s
3.ºSWE Thomas Lövkvist Columbia-High Road+ 21 s
4.ºITA Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 21 s
5.ºRUS Mijaíl Ignátiev Katusha+ 32 s
6.ºNED Robert Gesink Rabobank+ 40 s
7.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 41 s
8.ºNOR Edvald Boasson Hagen Columbia-High Road+ 52 s
9.ºGER Linus Gerdemann Milram+ 58 s
10.ºFRA Jérôme Coppel La Française des jeux+ 1 min 00 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER Andreas Klöden Maillot azul de líder de la clasificación generalAstana16 h 51 min 13 s
2.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road+ 6 s
3.ºITA Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 21 s
4.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 41 s
5.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 1 min 02 s
6.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 1 min 07 s
7.ºGER Linus Gerdemann Milram+ 1 min 22 s
8.ºITA Ivan Basso Liquigas+ 1 min 25 s
9.ºCAN Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream+ 1 min 26 s
10.ºBEL Johan Vansummeren Silence-Lotto+ 1 min 34 s


Etapa 6

Civitanova Marche - Camerino
etapa de media montaña
(235 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli6 h 36 min 12 s
2.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 1 s
3.ºITA Ivan Basso Liquigas+ 3 s
4.ºITA Danilo Di Luca LPR Brakes-Farnese Vini+ 1 min 09 s
5.ºESP Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne+ 1 min 11 s
6.ºFRA Julien El Fares Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosCofidis, le Crédit en Ligne+ 1 min 15 s
7.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 1 min 15 s
8.ºITA Luca Mazzanti Katusha+ 1 min 15 s
9.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road+ 1 min 15 s
10.ºITA Daniele Pietropolli LPR Brakes-Farnese Vini+ 1 min 15 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Michele Scarponi Maillot azul de líder de la clasificación generalSerramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli23 h 27 min 36 s
2.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 25 s
3.ºGER Andreas Klöden Astana+ 1 min 07 s
4.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road+ 1 min 10 s
5.ºITA Ivan Basso Liquigas+ 1 min 13 s
6.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 2 min 06 s
7.ºGER Linus Gerdemann Milram+ 2 min 32 s
8.ºCAN Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream+ 2 min 33 s
9.ºBLR Kanstantsín Siutsou Columbia-High Road+ 2 min 41 s
10.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 2 min 54 s


Etapa 7

San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto
etapa llana
(169 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Mark Cavendish Columbia-High Road4 h 09 min 46 s
2.ºUSA Tyler Farrar Garmin-Slipstream+ 0 s
3.ºAUS Baden Cooke Vacansoleil+ 0 s
4.ºITA Daniele Bennati Liquigas+ 0 s
5.ºBLR Yauheni Hutarovich La Française des jeux+ 0 s
6.ºITA Angelo Furlan Lampre-NGC+ 0 s
7.ºSUI Aurélien Clerc AG2R La Mondiale+ 0 s
8.ºITA Danilo Napolitano Katusha+ 0 s
9.ºITA Luca Paolini Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0 s
10.ºAUS Allan Davis Quick Step+ 0 s

Clasificaciones finales

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Michele Scarponi Maillot azul de líder de la clasificación generalSerramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli27 h 37 min 22 s
2.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 25 s
3.ºGER Andreas Klöden Astana+ 1 min 07 s
4.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road+ 1 min 10 s
5.ºITA Ivan Basso Liquigas+ 1 min 13 s
6.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli+ 2 min 06 s
7.ºGER Linus Gerdemann Milram+ 2 min 32 s
8.ºCAN Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream+ 2 min 33 s
9.ºBLR Kanstantsín Siutsou Columbia-High Road+ 2 min 41 s
10.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 2 min 54 s


Clasificación de los puntos

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºFRA Julien El Fares Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosCofidis, le Crédit en Ligne27 pts
2.ºITA Daniele Bennati Liquigas25 pts
3.ºGBR Mark Cavendish Columbia-High Road22 pts
4.ºUSA Tyler Farrar Garmin-Slipstream22 pts
5.ºITA Michele Scarponi Maillot azul de líder de la clasificación generalSerramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli21 pts
6.ºITA Stefano Garzelli Acqua & Sapone - Caffè Mokambo20 pts
7.ºITA Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini19 pts
8.ºESP Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne18 pts
9.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road18 pts
10.ºGER Andreas Klöden Astana15 pts


Clasificación de la montaña

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºESP Egoi Martínez maillot verde de líder de la clasificación por puntosEuskaltel-Euskadi10 pts
2.ºITA Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli6 pts
3.ºITA Ermanno Capelli Fuji-Servetto6 pts
4.ºFRA Julien El Fares Maillot rojo de líder de la clasificación por puntosCofidis, le Crédit en Ligne5 pts
5.ºITA Gilberto Simoni Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli5 pts
6.ºITA Giampaolo Cheula Barloworld5 pts
7.ºNED Lieuwe Westra Vacansoleil5 pts
8.ºBEL Olivier Kaisen Silence-Lotto5 pts
9.ºITA Michele Scarponi Maillot azul de líder de la clasificación generalSerramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli5 pts
10.ºITA Matteo Carrara Vacansoleil5 pts


Clasificación de los jóvenes

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSWE Thomas Lövkvist maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColumbia-High Road27 h 38 min 32 s
2.ºITA Vincenzo Nibali Liquigas+ 1 min 44 s
3.ºNED Robert Gesink Rabobank+ 1 min 55 s
4.ºFRA Julien El Fares Cofidis, le Crédit en Ligne+ 2 min 11 s
5.ºITA Eros Capecchi Fuji-Servetto+ 2 min 27 s
6.ºEST Rene Mandri AG2R La Mondiale+ 13 min 20 s
7.ºGER Johannes Fröhlinger Milram+ 13 min 46 s
8.ºITA Valerio Agnoli Liquigas+ 15 min 09 s
9.ºSVK Peter Velits Milram+ 17 min 52 s
10.ºFRA Anthony Roux La Française des jeux+ 27 min 17 s


Evolución de las clasificaciones

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Jersey blue.svg
Clasificación por puntos
Jersey red.svg
Clasificación de la montaña
Jersey green.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
1ª etapa
(Julien El Fares)
Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares
2ª etapa
(Alessandro Petacchi)
Alessandro Petacchi
3ª etapa
(Tyler Farrar)
4ª etapa Etapa de mitja muntanya
(Joaquim Rodríguez)
Joaquim Rodriguez Julien El Fares Ermanno Capelli
5ª etapa (CRI) Etapa de mitja muntanya
(Andreas Klöden)
Andreas Klöden Thomas Lövkvist
6ª etapa Etapa de muntanya
(Michele Scarponi)
Michele Scarponi Egoi Martínez
7ª etapa
(Mark Cavendish)
Final Michele Scarponi Julien El Fares Egoi Martínez Thomas Lövkvist

Enlaces externos

Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com