wikies.info

Rally Dakar de 2021

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Rally Dakar 2021
Saudi Arabia (orthographic projection).svg
Categoría Rally raid
Ubicación Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Director general David Castera
Temporada inicial 1979
Ámbito Internacional
Superficie Tierra y arena
Tramos 12
Campeones
Piloto campeón Co Bandera de Francia S. Peterhansel
M Bandera de Argentina Kevin Benavides
Cu Bandera de Argentina Manuel Andújar
Ca Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
SSV Bandera de Chile Francisco López
Cla Bandera de Francia Marc Douton
Cronología
Rally Dakar de 2020 Rally Dakar de 2021 Rally Dakar de 2022
Sitio oficial

El Rally Dakar de 2021 es la cuadragésima tercera edición de la carrera de rally raid más exigente del mundo. Se lleva a cabo desde el 2 hasta el 15 de enero de 2021, y por segundo año consecutivo se realizará en Arabia Saudita, y por tercera vez se disputa dentro de los límites de un solo país, al igual que la edición 2019 en Perú y la edición 2020.

La empresa francesa ASO (organizadora del Rally Dakar) anunció que esta edición se implementarán los "Roadbooks" electrónicos por primera vez para las categorías coches y camiones, y en general se entregarán con una antelación de diez minutos de iniciar cada etapa[1]​ Así como también será de uso obligatorio "chalecos con airbags" para todos los participantes de motos.

La salida está programada el 2 de enero desde Jeddah arribando luego de 13 etapas, al mismo punto (Jeddah), y el día de descanso será el 12 de enero.[1]​ Los tramos especiales o cronometrados se han renovado en un 100 % comentadó el director de la carrera. El recorrido total será de 7658 km y los tramos cronometrados serán en total 4778 km.

Las principales característica de esta edición serán la navegación y David Castera de ASO comentó la intención de reducir significativamente la velocidad de la carrera, en particular de la categoría motos.[1]​ Se implementan las denominadas 'zonas lentas' o zonas con mayor peligro las cuales las velocidades serán limitadas a 90 km/h y se agregan alertas sonoras ante los mayores peligros[2]​ y así evitar las desgracias de la edición anterior como fue la muerte del piloto Paulo Gonçalves y de Edwin Straver. Otra de las novedades es que los coches no podrán cambiar los neumáticos durante la etapa maratón y las motos tendrán seis juegos de neumáticos traseros que deberán gestionar para que les duren todo el rally y los pilotos no podrán reparar sus motocicletas durante los repostajes de combustible. Asimismo las motos podrán cambiar el pistón de la moto una sola vez, penalizando en minutos por cada cambio extra, así como también por cambio de motor como las ediciones anteriores.

Las inscripciones comenzaron a partir del 15 de junio de 2020[2]​ y la organización ha mencionado que habrá ayudas para los inscritos a raíz de la pandemia del COVID-19.

Otra novedad en esta edición es la competición de clásicos que acompañará a la caravana pero que será de tipo "carrera de regularidad", (donde se debe cumplir un tiempo dado, y no de velocidad libre) en la que solo participan coches y camiones anteriores a 2000.[3]

En la noche del 14 de enero falleció el piloto francés de motos Pierre Cherpin, quien estaba siendo trasladado, en avión sanitario, a Francia como consecuencia de las heridas producidas tras una caída en la séptima etapa.[4][5]

Tras las 12 etapas, fue muy evidente la complicada navegación que tuvieron que enfrentar los pilotos. Esta edición fue la primera en la cual las hojas de ruta (Roadbook) se entregaron 30 minutos antes de iniciada la etapa y no como en previas ediciones que se etregaban al finalizar la etapa anterior (aprox. 12 horas antes). La categoría motos (quienes siempre parten primeros en la mañana) se caracterizó, sobre todo en la primera semana, en que el que salía en punta perdía mucho tiempo en la navegación y generó muchos cambios de posiciones a lo largo del rally. Finalmente se impuso Kevin Benavides de Argentina por un estrecho margen de casi cinco minutos (04' 56).

En la categoría coches, el "legendario" Stéphane Peterhansel obtuvo su décimocuarto título (combinado autos y motos), también con un final muy apretado con una ventaja de casi 14 minutos sobre Nasser Al-Attiyah.

En la categoría cuatriciclos, el argentino Manuel Andújar se coronó campeón por primera vez en su carrera.

En la categoría camiones, la llamada "armada rusa" hizo un triplete con sus camiones Kamaz liderada por Dmitry Sotnikov con el primer puesto y seguido por Anton Shibalov y Airat Mardeev.

En la categoría SSV (vehículos livianos) el chileno "Chaleco" López luego de varios contratiempos pudo lograr su segundo título en la categoría.

En la categoría clásicos los franceses Marc Douton y su copiloto Emilien Etienne ganaron esta carrera inaugural a bordo de un Buggy Sunhill de 1979.

Etapas

Recorrido oficial entregado por la organización.

Etapa Fecha Partida Llegada Total Especial
Motos & Quads Autos & SSV Camiones Motos & Quads Autos, SSV & Camiones
P * 2 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Yeda Bandera de Arabia Saudita Yeda 11 km 11 km
1 3 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Yeda Bandera de Arabia Saudita Bisha 622 km 277 km
2 4 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Bisha Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir 685 km 457 km
3 5 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir 630 km 403 km
4 6 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Riad 813 km 337 km
5 7 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Riad Bandera de Arabia Saudita Buraydah 625 km 419 km
6 8 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Buraydah Bandera de Arabia Saudita Ha'il 655 km 485 km
9 de enero de 2021 Día de descanso en Ha'il
7 ** 10 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Ha'il Bandera de Arabia Saudita Sakaka 737 km 471 km
8 11 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Sakaka Bandera de Arabia Saudita Neom 709 km 375 km
9 12 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Neom Bandera de Arabia Saudita Neom 579 km 465 km
10 13 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Neom Bandera de Arabia Saudita Al-Ula 583 km 342 km
11 14 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Al-Ula Bandera de Arabia Saudita Yanbu 557 km 511 km
12 15 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Yanbu Bandera de Arabia Saudita Yeda 452 km 225 km
Total 7658 km 4778 km

* Prólogo
** Etapa Maratón

Participantes

- Principales participantes inscritos en cada categoría. [6]

Resultados de etapas

Coches

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
03:05:00
Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
2 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Francia Mathieu Baumel
04:03:14
Bandera de Francia Stéphane Peterhansel
Bandera de Francia Édouard Boulanger
3 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Francia Mathieu Baumel
03:17:39
4 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Francia Mathieu Baumel
02:35:59
5 Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers
Bandera de España Alex Haro Bravo
05:09:25
6 Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
03:38:27
7 Bandera de Arabia Saudita Yazeed Al Rajhi
Bandera de Alemania Dirk von Zitzewitz
04:21:59
8 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Francia Mathieu Baumel
02:56:56
9 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel
Bandera de Francia Édouard Boulanger
04:50:27
10 Bandera de Arabia Saudita Yazeed Al Rajhi
Bandera de Alemania Dirk von Zitzewitz
03:03:57
11 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Francia Mathieu Baumel
04:34:24
12 Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
02:17:33

Motos

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Australia Toby Price
03:17:49
Bandera de Australia Toby Price
2 Bandera de España Joan Barreda Bort
04:17:56
Bandera de España Joan Barreda Bort
3 Bandera de Australia Toby Price
03:33:23
Bandera de Estados Unidos Skyler Howes
4 Bandera de España Joan Barreda Bort
02:46:50
Bandera de Francia Xavier de Soultrait
5 Bandera de Argentina Kevin Benavídes
05:09:50
Bandera de Argentina Kevin Benavídes
6 Bandera de España Joan Barreda Bort
03:45:27
Bandera de Australia Toby Price
7 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec
04:37:44
Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo
8 Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo
03:08:40
9 Bandera de Argentina Kevin Benavídes
04:49:15
10 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec
03:12:33
Bandera de Argentina Kevin Benavídes
11 Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
04:35:12
12 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec
02:17:02

Camiones

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Ilgiz Akhmetzianov
03:17:49
Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Ilgiz Akhmetzianov
2 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Ilgiz Akhmetzianov
04:37:44
3 Bandera de Bielorrusia Siarhei Viazovich
Bandera de Bielorrusia Pavel Haranin
Bandera de Bielorrusia Anton Zaparoshchanka
03:45:14
4 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Ilgiz Akhmetzianov
02:58:47
5 Bandera de Rusia Andrey Karginov
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
05:26:39
6 Bandera de Rusia Airat Mardeev
Bandera de Rusia Dmitriy Svistunov
Bandera de Rusia Akhmet Galiautdinov
04:08:52
7 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Ilgiz Akhmetzianov
04:45:52
8 Bandera de Rusia Anton Shibalov
Bandera de Rusia Dmitrii Nikitin
Bandera de Rusia Iván Tatarinov
03:19:40
9 Bandera de República Checa Martin Macik
Bandera de República Checa Fratisek Tomasek
Bandera de República Checa David Svanda
05:05:54
10 Bandera de República Checa Martin Macik
Bandera de República Checa Fratisek Tomasek
Bandera de República Checa David Svanda
03:13:02
11 Bandera de Rusia Anton Shibalov
Bandera de Rusia Dmitrii Nikitin
Bandera de Rusia Iván Tatarinov
04:46:38
12 Bandera de República Checa Martin Macik
Bandera de República Checa Fratisek Tomasek
Bandera de República Checa David Svanda
02:32:27

Quads

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Francia Alexandre Giroud
04:01:08
Bandera de Francia Alexandre Giroud
2 Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti[7]
05:34:50
3 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso
04:25:49
Bandera de Chile Giovanni Enrico
4 Bandera de Argentina Manuel Andújar
03:29:13
Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso
5 Bandera de Argentina Nicolás Cavigliasso
06:09:42
6 Bandera de Francia Alexandre Giroud
04:50:24
7 Bandera de Argentina Manuel Andújar
05:57:40
Bandera de Argentina Manuel Andújar
8 Bandera de Francia Alexandre Giroud
04:20:40
9 Bandera de Chile Giovanni Enrico
06:24:41
10 Bandera de Chile Italo Pedemonte
04:19:07
11 Bandera de Chile Giovanni Enrico
06:21:16
12 Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti
03:11:30

SSV

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
03:35:56
Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
2 Bandera de Arabia Saudita Saleh Alsaif
Bandera de España Oriol Vidal Montijano
05:05:07
Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
3 Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
04:20:57
4 Bandera de Polonia Arom Domzala
Bandera de Polonia Maciej Marton
03:16:57
5 Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
05:46:32
6 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Alemania Dennis Zenz
04:20:23
Bandera de Polonia Arom Domzala
Bandera de Polonia Maciej Marton
7 Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
05:15:34
8 Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
03:37:45
Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
9 Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
05:31:41
Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach Vinagre
10 Bandera de Rusia Serguéi Kariakin
Bandera de Rusia Anton Vlasiuk
03:31:17
11 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Alemania Dennis Zenz
04:58:17
12 Bandera de Reino Unido Kris Meeke
Bandera de los Países Bajos Wouter Rosegaar
02:41:11

Clásicos

Etapa Ganador de la etapa Puntos Líder de la general
1 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
121
Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
2 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
106
3 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
77
4 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
73
5 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
116
6 Bandera de República Checa Ondřej Klymčiw
Bandera de República Checa Petr Vlcek
91
7 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Emilien Etienne
19
8 Bandera de España Kilian Revuelta
Bandera de España Óscar Sánchez
27
9 Bandera de España Kilian Revuelta
Bandera de España Óscar Sánchez
69
10 Bandera de Francia Lilian Harichoury
Bandera de Francia Luc Fertin
Bandera de Francia Laurent Correia
129
11 Bandera de Francia Stephan Lamarre
Bandera de Francia Benjamin Laroche
38
12 Bandera de España Marc Gutiérrez
Bandera de España Luis Heras
15

Clasificación general

Coches

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Francia Stéphane Peterhansel Mini John Cooper Works Buggy 44:28:11 -----
2
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah Toyota Hilux 44:42:02 + 0:13:51
3
Bandera de España Carlos Sainz Mini John Cooper Works Buggy 45:29:08 + 1:00:57
4
Bandera de Polonia Jakub Przygonski Toyota Hilux 47:03:14 + 2:35:03
5
Bandera de España Nani Roma Toyota Hilux 47:49:59 + 3:21:48
6
Bandera de Rusia Vladimir Vasilyev MINI John Cooper Works Rally 47:57:49 + 3:29:38
7
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Khalid Al Qassimi Century Buggy 48:01:42 + 3:33:31
8
Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers Toyota Hilux 48:25:50 + 3:57:39
9
Bandera de República Checa Martin Prokop Toyota Hilux 48:37:32 + 4:09:21
10
Bandera de Francia Cyril Despres Peugeot 49:19:20 + 4:51:09

Motos

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Argentina Kevin Benavídes Honda CRF 450 Rally 47:18:14 -----
2
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec Honda CRF 450 Rally 47:23:10 + 0:04:56
3
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland KTM 450 Rally 47:34:11 + 0:15:57
4
Bandera de Australia Daniel Sanders KTM 450 Rally 47:57:02 + 0:38:52
5
Bandera de Estados Unidos Skyler Howes KTM 450 Rally 48:10:47 + 0:52:33
6
Bandera de España Lorenzo Santolino KTM 450 Rally 48:16:44 + 0:58:30
7
Bandera de Chile Pablo Quintanilla Husqvarna FR 450 Rally 48:44:53 + 1:26:39
8
Bandera de Eslovaquia Stefan Svitko KTM 450 Rally 49:01:21 + 1:43:07
9
Bandera de Austria Mathias Walkner KTM 450 Rally 49:50:26 + 2:32:12
10
Bandera de República Checa Martin Michek KTM 450 Rally 50:00:51 + 2:42:37

Camiones

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov Kamaz 43509 48:23:21 -----
2 Bandera de Rusia Anton Shibalov Kamaz 43509 49:02:59 + 0:39:38
3 Bandera de Rusia Airat Mardeev Kamaz 43509 49:37:56 + 1:14:35
4 Bandera de República Checa Martin Macík Iveco Powerstar 50:09:12 + 1:45:51
5 Bandera de República Checa Aleš Loprais Praga V4S DKR 50:23:52 + 2:00:31
6 Bandera de Bielorrusia Aliaksei Vishneuski MAZ 5309RR 50:39:53 + 2:16:32
7 Bandera de Rusia Andrey Karginov Kamaz 43509 51:12:22 + 2:49:01
8 Bandera de los Países Bajos Martin Van Den Brink MAZ 6440RR 52:46:42 + 4:26:21
9 Bandera de Chile Ignacio Casale Tatra 53:51:11 + 5:27:50
10 Bandera de República Checa Martin Soltys Tatra 53:56:53 + 5:33:22

Quads

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Argentina Manuel Andújar Yamaha Raptor 700 60:28:29 -----
2 Bandera de Chile Giovanni Enrico Yamaha Raptor 700 61:02:13 + 0:33:44
3 Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti Yamaha Raptor 700 63:29:27 + 3:00:58
4 Bandera de Polonia Kamil Wisniewski Yamaha Raptor 700 67:18:34 + 6:50:05
5 Bandera de República Checa Tomas Kubiena Yamaha Raptor 700 67:40:14 + 7:11:45
6 Bandera de Francia Romain Dutu Yamaha Raptor 700 69:45:40 + 9:17:11
7 Bandera de Lituania Laisvydas Kancius Yamaha Raptor 700 73:11:34 + 12:43:05
8 Bandera de Argentina Tobías Carrizo Yamaha Raptor 700 78:52:03 + 18:23:34
9 Bandera de España Toni Vingut Yamaha Raptor 700 83:54:39 + 23:26:10
10 Bandera de Bolivia Suany Martinez Can Am 89:34:54 + 29:06:25

SSV

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Chile Francisco López Contardo Can-Am XRS 53:41:02 -----
2 Bandera de Estados Unidos Austin Jones Can-Am XRS 53:58:25 + 00:17:23
3 Bandera de Polonia Aron Domżała Can-Am XRS 54:32:55 + 0:51:53
4 Bandera de Polonia Michal Goczal Can-Am XRS 54:55:00 + 1:13:58
5 Bandera de Brasil Reinaldo Varela Can-Am XRS 55:08:07 + 1:27:05
6 Bandera de los Países Bajos Kees Koolen Can-Am XRS 57:31:49 + 3:50:47
7 Bandera de España J. Antonio Hinojo López Can-Am Maverick X3 57:39:26 + 3:58:24
8 Bandera de Polonia Marek Goczal Can-Am XRS 58:22:11 + 4:41:09
9 Bandera de Catar Khalifa Al Attiyah Can-Am XRS 58:23:20 + 4:42:18
10 Bandera de Francia Eric Abel Can-Am Maverick X3 59:24:57 + 5:43:55

Clásicos

Rank. Piloto Marca Puntos Diferencia
1 Bandera de Francia Marc Douton Buggy Sunhill 1979 961 -----
2 Bandera de España Juan Donatiu Mitsubishi Montero 2.650 + 1.689
3 Bandera de Francia Lilian Harichoury Renault 420 Dci 5.838 + 4.877
4 Bandera de España Kilian Revuelta Toyota Land Cruiser 5.739 + 4.853
5 Bandera de Francia Frederic Verdaguer Buggy Sunhill 1982-1983 8.775 + 7.814
6 Bandera de Francia Maxime Lacarrau Proto KDJ95 9.327 + 8.366
7 Bandera de Italia Luciano Carcheri Nissan Patrol 11.285 + 10.324
8 Bandera de España Miquel Angel Boet Unimog Mercedes Benz 12.619 + 11.658
9 Bandera de Bélgica Benott Callewaert Volkswagen Baja 16.189 + 15.228
10 Bandera de España Antonio Gutierrez Mercedes Benz G-320 16.215 + 15.254

Véase también

Referencias

  1. a b c «El Dakar volverá a Arabia Saudita en 2021 con road book electrónico y airbag obligatorio en motos para evitar muertes». Motorpasionmoto. 12 de junio de 2020. Consultado el 23 de junio de 2020. 
  2. a b «Recorrido 2021: Arabia inédita». dakar.com. Consultado el 23 de junio de 2020. 
  3. «Dakar Classic». dakar.com. Consultado el 23 de junio de 2020. 
  4. Naranjo, Enrique (15 de enero de 2021). «Muere el piloto Pierre Cherpin, que sufrió una caída en la séptima etapa del Dakar». Marca. 
  5. «Muere el piloto francés Pierre Cherpin en el Dakar». La Vanguardia. 15 de enero de 2021. 
  6. «Los principales pilotos participantes - Dakar 2021». Consultado el 9 de diciembre de 2020. 
  7. «PABLO COPETTI». dakar.com. Consultado el 15 de enero de 2021. 
Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com