wikies.info

Giro de Italia 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Giro de Italia 2000 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera83. Giro de Italia
Fechas13 de mayo – 4 de junio de 2000
Distancia total3676 km
PaísITA Italia
Equipos20
Ciclistas participantes180
Ciclistas finalizados127
Velocidad media37,318 km/h
Clasificación final
GanadorITA Stefano Garzelli (Mercatone Uno-Albacom)
SegundoITA Francesco Casagrande (Vini Caldirola-Sidermec)
TerceroITA Gilberto Simoni (Lampre-Daikin)
PuntosRUS Dmitrij Konisev (Fassa Bortolo)
MontañaITA Francesco Casagrande (Vini Caldirola-Sidermec)
EquipoBEL Mapei-Quick Step
◀ 19992001 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

El 83º Giro de Italia se disputó entre el 13 de mayo y el 4 de junio de 2000 con un recorrido de 3676 km dividido en un prólogo y 21 etapas con inicio en Roma y final en Milán.

Participaron 190 ciclistas repartidos en 20 equipos de 9 corredores cada uno resultando vencedor absoluto el italiano Stefano Garzelli que cubrió la prueba en 98h 30’ 14’’ a una velocidad media de 37,684 km/h.

En España, la ronda ciclista fue transmitida en directo por La 2 de TVE.

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
Prólogo 13 de mayo Roma-Ciudad del Vaticano 6 (CRI) Bandera de República Checa Jan Hruška Bandera de República Checa Jan Hruška
14 de mayo Roma-Terracina 129 Bandera de Italia Ivan Quaranta Bandera de Italia Mario Cipollini
15 de mayo Terracina-Maddaloni 229 Bandera de Italia Cristian Moreni Bandera de Italia Cristian Moreni
16 de mayo Paestum - Scalea 174 Bandera de República Checa Ján Svorada Bandera de Italia Cristian Moreni
17 de mayo Scalea - Matera 233 Bandera de Italia Mario Cipollini Bandera de Italia Cristian Moreni
18 de mayo Matera - Peschici 232 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Italia Matteo Tosatto
19 de mayo Peschici - Vasto 170 Bandera de Rusia Dmitri Konyshev Bandera de Italia Matteo Tosatto
20 de mayo Vasto - Teramo 171 Bandera de Australia David McKenzie Bandera de Italia Matteo Tosatto
21 de mayo Corinaldo - Prato 255 Bandera de Bélgica Axel Merckx Bandera de España José Enrique Gutiérrez
22 de mayo Prato - Abetone 138 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Italia Francesco Casagrande
10ª 23 de mayo San Marcello Pistoiese - Padua 257 Bandera de Italia Ivan Quaranta Bandera de Italia Francesco Casagrande
11ª 24 de mayo Lignano Sabbiadoro - Bibione 45 (CLM) Bandera de Colombia Víctor Hugo Peña Bandera de Italia Francesco Casagrande
12ª 26 de mayo Bibione - Feltre 191 Bandera de Italia Enrico Cassani Bandera de Italia Francesco Casagrande
13ª 27 de mayo Feltre - Selva di Val Gardena 195 Bandera de España José Luis Rubiera Bandera de Italia Francesco Casagrande
14ª 28 de mayo Selva di Val Gardena - Bormio 205 Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Francesco Casagrande
15ª 29 de mayo Bormio - Brescia 171 Bandera de Italia Biagio Conte Bandera de Italia Francesco Casagrande
16ª 30 de mayo Brescia - Meda 102 Bandera de Italia Fabrizio Guidi Bandera de Italia Francesco Casagrande
17ª 31 de mayo Meda - Génova 224 Bandera de España Álvaro González de Galdeano Bandera de Italia Francesco Casagrande
18ª 1 de junio Génova - Prato Nevoso 176 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Francesco Casagrande
19ª 2 de junio Saluzzo-Briançon 177 Bandera de Italia Paolo Lanfranchi Bandera de Italia Francesco Casagrande
20ª 3 de junio Briançon-Sestriere 34 CRI) Bandera de República Checa Jan Hruška Bandera de Italia Stefano Garzelli
21.ª 4 de junio Turín-Milán 198 Bandera de Italia Mariano Piccoli Bandera de Italia Stefano Garzelli

Clasificación general

Clasificación general
1. Bandera de Italia Stefano Garzelli 98h 30' 14"
2. Bandera de Italia Francesco Casagrande a 1' 27"
3. Bandera de Italia Gilberto Simoni a 1' 33"
4. Bandera de Italia Andrea Noé a 4'58"
5. Bandera de Rusia Pável Tonkov a 5' 28"
6. Bandera de Colombia Hernán Buenahora a 5'48"
7. Bandera de Italia Wladimir Belli a 7'38"
8. Bandera de España José Luis Rubiera a 8'08"
9. Bandera de Ucrania Serhiy Honchar a 8'14"
10. Bandera de Italia Leonardo Piepoli a 8'02"

Lista de participantes

Team Polti
Amica Chips
Banesto
Cantina Tollo
Ceramica Panaria-Gaerne
Farm Frites
Fassa Bortolo
Kelme
La Française des Jeux
Lampre
Linda McCartney Racing Team
Liquigas-Pata
Mapei
Mercatone Uno
Mobilvetta
Aguardiente Nectar-Selle Italia
Rabobank
Saeco
Vini Caldirola
Vitalicio Seguros

Referencias

Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com