wikies.info

Copa Italia 2020-21

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Copa Italia 2020-21
TIM Cup 2020-2021
Stadio Olimpico 2008.JPG
El Olímpico de Roma sede de la final.
Datos generales
Sede ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Asociación Federación Italiana de FútbolUefa 2013.png
Fecha de inicio 22 de septiembre de 2020
Fecha de cierre 19 de mayo de 2021
Edición 74º
Def. título Azzurro con N cerchiata.png S.S.C. Napoli
Datos estadísticos
Participantes 78
Partidos 54
Goles 153
Cronología
Copa Italia
2019-20
Copa Italia
2020-21
Copa Italia
2021-22

La Copa Italia 2020–21 (en italiano: Coppa Italia y oficialmente: TIM Cup, por razones de patrocinio) es la 74ª edición del torneo. El ganador jugará la Supercopa de Italia contra el vencendor de la Serie A análoga a la edición.

Sistema

Se confirma el sistema de las últimas temporadas, con 78 equipos participantes: los 40 clubes de Serie A y Serie B, 29 clubes pertenecientes a las Serie C y 9 clubes de las Serie D.

Toda la competencia se lleva a cabo en eliminación directa, con partidos únicos en cada ronda, excepto las semifinales: estas últimas se dividen en ida y vuelta, con el criterio de desempate por goles de visita. En caso de empate al final del tiempo regular, el ganador se define en tiempo extra y eventuales penales.

Durante las rondas preliminares, para usar el factor de campo es el equipo con el número de marcador más bajo (determinado por un sorteo preliminar).

Los equipos que han terminado la Serie A en las primeras 8 posiciones ("sembradas") son admitidos directamente a la ronda de 16, con el partido que se jugará en casa: se observa una excepción si el oponente también participa en el categoría superior ("sin semillas") con un sorteo; este reglamento también es válido para los cuartos de final y las semifinales, pero en este último se utiliza para decretar qué equipo jugará el partido en casa.

Formato

Los equipos ingresan a la competencia en varias etapas, de la siguiente manera:[1]

Primera fase

  • Primera ronda: 27 equipos de la Serie C y los 9 equipos de la Serie D comienzan el torneo
  • Segunda ronda: a los 18 ganadores de la ronda anterior se unen los 20 equipos de la Serie B y 2 equipos de la Serie C
  • Tercera ronda: los 20 ganadores de la segunda ronda se enfrentan a los 12 equipos de la Serie A cabezas de serie 9-20
  • Cuarta ronda: los 16 ganadores se enfrentan

Segunda fase

  • Octavos de final: los 8 ganadores de la cuarta ronda se insertan en un grupo con los clubes de la Serie A como cabezas de serie 1-8
  • Cuartos de final
  • Semifinales
  • Final

Calendario

El calendario de cada ronda es el siguiente.[1]

Fase Turno Ida Vuelta
Rondas eliminatorias 1º ronda 22-23 de septiembre de 2020
2º ronda 29-30 de septiembre de 2020
3º ronda 28 de octubre de 2020
4º ronda 24-25-26 de noviembre de 2020
Fase final Octavos de final 13-20 de enero de 2021
Cuartos de final 27 de enero de 2021
Semifinal 3 de febrero de 2021 10 de febrero de 2021
Final 19 de mayo de 2021

Rondas eliminatorias

Primera ronda

22 de septiembre de 2020 Südtirol
2:1 (2:0)
Latte Dolce Estadio Lino Turina, Saló
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Giacomo Camplone
22 de septiembre de 2020 Ternana
1:2 (0:2)
AlbinoLeffe Estadio Libero Liberati, Terni
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Francesco Fourneau
23 de septiembre de 2020 Piacenza
1:2 (1:2)
Teramo Estadio Leonardo Garilli, Plasencia
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Antonio Rapuano
23 de septiembre de 2020 Carpi
1:3 (0:1)
(:0:2 t. s.)
Casarano Estadio Sandro Cabassi, Carpi
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Alessandro Prontera
23 de septiembre de 2020 Alessandria
3:2 (2:1)
Sambenedettese Estadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Lorenzo Maggioni
23 de septiembre de 2020 Novara
3:1 (2:1)
Gelbison Estadio Silvio Piola, Novara
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Simone Sozza
23 de septiembre de 2020 Carrarese
4:0 (3:0)
Ambrosiana Estadio dei Marmi, Carrara
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Manuel Volpi
23 de septiembre de 2020 Catanzaro
2:1 (2:1)
Virtus Francavilla Estadio Nicola Ceravolo, Catanzaro
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Valerio Marini
23 de septiembre de 2020 Livorno
1:2 (0:1)
Pro Patria Estadio Armando Picchi, Livorno
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Francesco Meraviglia
23 de septiembre de 2020 Pontedera
1:2 (0:0)
Arezzo Estadio Municipal, Piancastagnaio
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Paterna
23 de septiembre de 2020 Bari
4:0 (3:0)
Trastevere Estadio San Nicola, Bari
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Luca Massimi
23 de septiembre de 2020 Juve Stabia
2:1 (1:0)
Tritium Stadio Romeo Menti, Castellammare di Stabia
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Matteo Marchetti
23 de septiembre de 2020 Renate
2:1 (1:0)
Avellino Estadio Ciudad de Meda, Meda
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Matteo Gariglio
23 de septiembre de 2020 FeralpiSalò
1:0 (1:0)
Pineto Estadio Lino Turina, Saló
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniel Amabile
23 de septiembre de 2020 Potenza
0:2 (0:2)
Triestina Estadio Alfredo Viviani, Potenza
Reporte Asistencia: 212 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Lorenzo Illuzzi
23 de septiembre de 2020 Padova
2:0 (1:0)
Breno Estadio Euganeo, Padua
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Federico Dionisi
23 de septiembre de 2020 Monopoli
1:0 (0:0)
Modena Estadio Vito Simone Veneziani, Monopoli
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Ivano Pezzuto
23 de septiembre de 2020 Catania
1:2 (1:0)
(0:1 t. s.)
San Nicolò Notaresco Estadio Angelo Massimino, Catania
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Alberto Santoro

Segunda ronda

29 de septiembre de 2020 Monza
3:0 (1:0)
Triestina Estadio Brianteo, Monza
Reporte Asistencia: 439 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Marco Serra
30 de septiembre de 2020 Reggina
1:0 (1:0)
Teramo Estadio Oreste Granillo, Regio de Calabria
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Santoro
30 de septiembre de 2020 Cittadella
3:1 (1:0)
Novara Estadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Eugenio Abbattista
30 de septiembre de 2020 Cosenza
0:0
(0:0 t. s.)
(3:1 p.)
Alessandria Estadio San Vito-Gigi Marulla, Cosenza
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Ivano Pezzuto
    Tiros desde el punto penal  
 
30 de septiembre de 2020 Cremonese
4:0 (0:0)
Arezzo Estadio Giovanni Zini, Cremona
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Manganiello
30 de septiembre de 2020 Frosinone
1:3 (1:3)
Padova Estadio Benito Stirpe, Frosinone
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Giacomo Camplone
30 de septiembre de 2020 Pisa
2:0 (1:0)
Juve Stabia Estadio Romeo Anconetani, Pisa
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Valerio Marini
30 de septiembre de 2020 Pescara
1:1 (1:1)
(0:0 t. s.)
(8:7 p.)
San Nicolò Notaresco Estadio Adriático, Pescara
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Di Martino
    Tiros desde el punto penal  
 
30 de septiembre de 2020 Virtus Entella
2:1 (2:0)
AlbinoLeffe Estadio Municipal, Chiavari
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Matteo Gariglio
30 de septiembre de 2020 Ascoli
1:4 (0:3)
Perugia Estadio Cino e Lillo Del Duca, Ascoli Piceno
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Luca Massimi
30 de septiembre de 2020 Empoli
2:1 (1:0)
Renate Estadio Carlo Castellani, Empoli
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Matteo Marchetti
30 de septiembre de 2020 Vicenza
3:2 (1:1)
(2:1 t. s.)
Pro Patria Estadio Romeo Menti, Vicenza
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Giovanni Ayroldi
30 de septiembre de 2020 Chievo
1:1 (1:0)
(0:0 t. s.)
(6:7 p.)
Catanzaro Estadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Francesco Meraviglia
    Tiros desde el punto penal  
 
30 de septiembre de 2020 Lecce
2:0 (0:0)
FeralpiSalò Estadio Via del Mare, Lecce
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Ivan Robilotta
30 de septiembre de 2020 Pordenone
3:0 (2:0)
Casarano Estadio Nereo Rocco, Trieste
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Daniel Amabile
30 de septiembre de 2020 Reggiana
0:3
(1:1 t. s.)
(4:3 p.)
Monopoli MAPEI - Città del Tricolore, Reggio Emilia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Rapuano
    Tiros desde el punto penal  
 
Monopoli recibió una victoria por 3-0 debido a que Reggiana alineó a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 2-2 con Reggiana ganando 4-3 en penales.
30 de septiembre de 2020 Salernitana
3:0 (0:0)
Südtirol Estadio Arechi, Salerno
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Daniele Paterna
30 de septiembre de 2020 Venezia
2:0 (0:0)
Carrarese Estadio Pier Luigi Penzo, Venecia
Reporte Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Riccardo Ros
30 de septiembre de 2020 Brescia
3:0 (w/o)
Trapani Estadio Mario Rigamonti, Brescia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Lorenzo Illuzzi
Brescia ganó 3-0 por walkover ya que Trapani se retiró de la competencia.
30 de septiembre de 2020 S.P.A.L.
0:0
(0:0 t. s.)
(4:2 p.)
Bari Estadio Paolo Mazza, Ferrara
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Simone Sozza
    Tiros desde el punto penal  
 

Tercera ronda

27 de octubre de 2020 Sampdoria
1:0 (0:0)
Salernitana Estadio Luigi Ferraris, Génova
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Alessandro Prontera
27 de octubre de 2020 Bologna
2:0 (0:0)
Reggina Estadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Manganiello
27 de octubre de 2020 Virtus Entella
3:1 (1:0)
Pisa Estadio Municipal, Chiavari
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Luca Massimi
27 de octubre de 2020 Pordenone
0:0
(0:0 t. s.)
(1:4 p.)
Monza Estadio Nereo Rocco, Trieste
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Daniel Amabile
    Tiros desde el punto penal  
 
28 de octubre de 2020 Cagliari
1:0 (0:0)
Cremonese Arena Cerdeña, Cagliari
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Giua
28 de octubre de 2020 Hellas Verona
3:3 (1:0)
(1:1 t. s.)
(3:1 p.)
Venezia Estadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Giacomo Camplone
    Tiros desde el punto penal  
 
28 de octubre de 2020 Parma
3:1 (2:0)
Pescara Estadio Ennio Tardini, Parma
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Simone Sozza
28 de octubre de 2020 Cosenza
2:1 (1:0)
Monopoli Estadio San Vito-Gigi Marulla, Cosenza
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Maria Marotta
28 de octubre de 2020 Benevento
2:4 (0:0)
Empoli Estadio Ciro Vigorito, Benevento
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Ivano Pezzuto
28 de octubre de 2020 Brescia
3:0 (2:0)
Perugia Estadio Mario Rigamonti, Brescia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Ivan Robilotta
28 de octubre de 2020 Cittadella
0:2 (0:0)
Spezia Estadio Dino Manuzzi, Cesena
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Marco Serra
28 de octubre de 2020 Udinese
3:1 (1:0)
Vicenza Stadio Friuli, Údine
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Rapuano
28 de octubre de 2020 Fiorentina
2:1 (2:0)
Padova Estadio Artemio Franchi, Florencia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Alberto Santoro
28 de octubre de 2020 Torino
3:1 (1:1)
(2:0 t. s.)
Lecce Estadio Olímpico de Turín, Turín
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Marco Piccinini
28 de octubre de 2020 Crotone
1:1 (0:0)
(1:1 t. s.)
(3:4 p.)
S.P.A.L. Estadio Ezio Scida, Crotona
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Matteo Marchetti
    Tiros desde el punto penal  
 
28 de octubre de 2020 Genoa
2:1 (1:0)
Catanzaro Estadio Luigi Ferraris, Génova
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Lorenzo Maggioni

Cuarta ronda

25 de noviembre de 2020 Cagliari
2:1 (1:0)
Hellas Verona Arena Cerdeña, Cagliari
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Alessandro Prontera
25 de noviembre de 2020, 14:30 Parma
2:1 (2:1)
Cosenza Estadio Ennio Tardini, Parma
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Giacomo Giacomo
25 de noviembre de 2020, 14:30 Empoli Brescia Estadio Carlo Castellani, Empoli
Reporte Árbitro: Bandera de ? [[]]
25 de noviembre de 2020 Bologna
2:4 (2:1) (2:2)
(0:2 t. s.)
Spezia Estadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Manuel Volpi
25 de noviembre de 2020 Udinese
0:1 (0:0)
(0:1 t. s.)
Fiorentina Stadio Friuli, Údine
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Marco Serra
26 de noviembre de 2020 Torino
2:0 (2:0)
Virtus Entella Estadio Olímpico de Turín, Turín
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Paterna
24 de noviembre de 2020, 14:30 S.P.A.L.
2:0 (0:0)
Monza Estadio Paolo Mazza, Ferrara
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Marco Piccinini
26 de noviembre de 2020 Sampdoria
1:3 (1:0)
Genoa Estadio Luigi Ferraris, Génova
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Francesco Fourneau

Fase final

  octavos de final cuartos de final Semifinal Final
                                 
 Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta 3  
 600px bisection HEX-DB150C HEX-002357 White square with four Black spots.svg Cagliari 1  
   Azzurro e Nero (Strisce).png Atalanta  
   Bianco e Celeste con aquila.svg Lazio  
 Bianco e Celeste con aquila.svg Lazio 2
 600px Bianco e Nero (Croce) e Blu e Giallo (Strisce).png Parma 1  
     
     
 Azzurro con N cerchiata.png Napoli 3  
 600px HEX-1A5CA8 background White vertical stripes.svg Empoli 2  
   Azzurro con N cerchiata.png Napoli
   Bianco e Nero (Bordato).svg Spezia  
 Giallo oro e Rosso cremisi.svg Roma 2
 Bianco e Nero (Bordato).svg Spezia 4  
   
   
 600px Viola con giglio Rosso su sfondo Bianco.png Fiorentina 1  
 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Internazionale 2  
   600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Internazionale
   Bianco e Rosso (Croce) e Rosso e Nero (Strisce).svg Milan  
 Bianco e Rosso (Croce) e Rosso e Nero (Strisce).svg Milan (p.) (5)
 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Torino (4)  
   
     
 Nero e Bianco (Strisce).svg Juventus 3  
 600px Rossoblu con croce Rossa su sfondo Bianco.svg Genoa 2  
   Nero e Bianco (Strisce).svg Juventus
   Azzurro e Bianco con colori di Ferrara.svg S.P.A.L.  
 Nero e Verde (Strisce).png Sassuolo 0
 Azzurro e Bianco con colori di Ferrara.svg S.P.A.L. 2  

Octavos de final

12 de enero de 2021, 20:45 Milan
0:0
(0:0 t. s.)
(5:4 p.)
Torino San Siro, Milan
Reporte
Reporte
Árbitro: Bandera de Italia Paolo Valeri
    Tiros desde el punto penal  
 
13 de enero de 2021, 15:00 Fiorentina
1:2 (0:1) (1:1)
(0:1 t. s.)
Internazionale Estadio Artemio Franchi, Florencia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Davide Massa
13 de enero de 2021, 17:45 Napoli
3:2 (2:1)
Empoli Estadio Diego Armando Maradona, Nápoles
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonia Giua
13 de enero de 2021, 20:45 Juventus
3:2 (2:1) (2:2)
(1:0 t. s.)
Genoa Allianz Stadium, Turín
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Daniele Chiffi
14 de enero de 2021, 17:45 Sassuolo
0:2 (0:0)
SPAL MAPEI Stadium, Reggio Emilia
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Giacomo Camplone
14 de enero de 2021, 20:30 Atalanta
3:1 (1:0)
Cagliari Estadio Atleti Azzurri d'Italia, Bérgamo
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Federico Dionisi
19 de enero de 2021, 21:15 Roma
2:4 (1:2) (2:2)
(0:2 t. s.)
Spezia Estadio Olímpico, Roma
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Davide Ghersini
21 de enero de 2021, 21:15 Lazio
2:1 (1:0)
Parma Estadio Olímpico, Roma
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Giovanni Ayroldi

Cuartos de final

26 de enero de 2021, 20:45 Internazionale
vs.
Milan Estadio Giuseppe Meazza, Milan
27 de enero de 2021, 17:45 Atalanta
vs.
Lazio Estadio Atleti Azzurri d'Italia, Bérgamo
27 de enero de 2021, 20:45 Juventus
vs.
S.P.A.L Allianz Stadium, Turín
28 de enero de 2021, 21:00 Napoli
vs.
Spezia Estadio Diego Armando Maradona, Nápoles

Semifinales

Final

Goleadores

Jugador Club Goles
Bandera de Italia Gianluca Scamacca Bandera de Italia Genoa 4
Bandera de Dinamarca Dennis Johnsen Bandera de Italia Venezia 3
Bandera de Italia Leonardo Mancuso Bandera de Italia Empoli 3
Bandera de Italia Gianluca Gaetano Bandera de Italia Cremonese 2
Bandera de Italia Simone Verdi Bandera de Italia Torino 2
Bandera de Italia Umberto Eusepi Bandera de Italia Alessandria 2
Bandera de Italia Claudio Santini Bandera de Italia Padova 2
Bandera de Costa de Marfil Emmanuel Latte Lath Bandera de Italia Pro Patria 2
Bandera de Cuba Samon Reider Rodríguez Bandera de Italia Casarano 2
Bandera de Italia Davide Merola Bandera de Italia Arezzo 2
Bandera de Italia Giuseppe Sibilli Bandera de Italia Pisa 2
Bandera de Argentina Juan Brunetta Bandera de Italia Parma 2
Bandera de Italia Sean Parker Bandera de Italia Pro Patria 2
Bandera de Italia Giulio Maggiore Bandera de Italia Spezia 2
Bandera de Italia Francesco Galuppini Bandera de Italia Renate 2
Bandera de Italia Riccardo Orsolini Bandera de Italia Bologna 2
Bandera de Francia Yann Karamoh Bandera de Italia Parma 2
Bandera de Argentina Nicolás Schiavi Bandera de Italia Novara 2
Bandera de Italia Simone Della Latta Bandera de Italia Padova 2
Bandera de Italia Mattia Marchi Bandera de Italia Reggiana 2
Actualizado al 26 de noviembre de 2020. Fuente: Copa Italia en Transfermarkt

Referencias

  1. a b «Coppa Italia 2018/2019, 2019/2020 e 2020/2021» (en italiano). Consultado el 28 de octubre de 2020. 


Predecesor:
Copa Italia 2019-20
Copa Italia
2020-21
Sucesor:
Copa Italia 2021-22
Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com