wikies.info

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2021

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Egipto 2021
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 4 sedes
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Categoría Masculina absoluta
Fecha 13 – 31 de enero de 2021
Edición XXVII
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Participantes 32
Cronología
Bandera de Alemania/Bandera de Dinamarca Alemania/Dinamarca 2019 Egipto 2021 Bandera de Polonia/Bandera de Suecia Polonia/Suecia 2023
Sitio oficial

El XXVII Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebra en Egipto entre el 13 y el 31 de enero de 2021 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Egipcia de Balonmano.[1]

Un total de treinta y dos selecciones nacionales de cinco confederaciones continentales compiten por el título mundial, cuyo actual portador es el equipo de Dinamarca, vencedor del Mundial de 2019.

Clasificación

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Bandera de Egipto Egipto
Campeonato Mundial 10 – 27 de enero de 2019 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
1 Bandera de Dinamarca Dinamarca
Campeonato Centro y Sudamericano 21 – 25 de enero de 2020 Maringá
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
3 Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Uruguay Uruguay
Campeonato Europeo 9 – 26 de enero de 2020 AustriaFlag of Austria.svg Austria
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
3 Bandera de España España
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Noruega Noruega
Campeonato Africano 16 – 26 de enero de 2020 Radès
(TúnezBandera de Túnez Túnez)
6 Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Argelia Argelia
Bandera de Angola Angola
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
Bandera de Marruecos Marruecos
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
Campeonato Asiático 16 – 27 de enero de 2020 Kuwait
(KuwaitBandera de Kuwait Kuwait)
4 Bandera de Catar Catar
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Japón Japón
Bandera de Baréin Baréin
Campeonato Norteamericano y del Caribe 2 – 9 de noviembre de 2020 (cancelado) 1
0
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos[2][n 1]
Torneo Centro y Sudamericano 4 – 7 de noviembre de 2020 (cancelado) Montevideo
(UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay)
1 Bandera de Chile Chile[4]
Proceso europeo de clasificación[a 1] 23 de octubre de 2019 – 5 de julio de 2020 (cancelado) 10
11
Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Austria Austria
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bandera de Islandia Islandia
Bandera de República Checa República Checa[n 2]
Bandera de Francia Francia
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Bandera de Suiza Suiza
Oceanía[a 2] 0
Invitación[7] 2 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Rusia Rusia
TOTAL 32 32
  1. Debido a las restricciones causadas por la pandemia de COVID-19, el proceso de clasificación fue cancelado. En su lugar la IHF tomó como base de clasificación el ranking del Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2020.[5]
  2. Plaza disponible si algún equipo de Oceanía terminaba entre los primeros cinco en el Campeonato Asiático.

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A, E y II Seis de Octubre Pabellón Deportivo de Seis de Octubre 5200
B, F y I El Cairo Pabellón Deportivo de la Nueva Capital 7500
C y H Borg El Arab Pabellón Deportivo de Borg El Arab 5000
Cairo Stadium Indoor Halls Complex (EGY).jpg D, G, II, IV y fase final El Cairo Pabellón Deportivo del Estadio de El Cairo 17 000

Árbitros

La IHF anunció el 4 de enero de 2021 la lista de 19 parejas de árbitros, provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[8]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
ArgeliaBandera de Argelia Argelia Yusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
Bandera de Argentina Argentina Julián López Grillo
Sebastián Lenci
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Mads Hansen
Jesper Madsen
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto Alaa Emam
Hosam Hedaia
EspañaFlag of Spain.svg España Óscar Raluy López
Ángel Sabroso Ramírez
Bandera de Francia Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
Bandera de Francia Francia Karim Gasmi
Raouf Gasmi
País Árbitros
IránBandera de Irán Irán Mayid Kolahduzan
Alireza Musavian
MacedoniaBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega Håvard Kleven
Lars Jørum
Bandera de Portugal Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Arthur Brunner
Morad Salah
TúnezBandera de Túnez Túnez Samir Krichen
Samir Majluf

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 5 de septiembre de 2020 en las Pirámides de Giza, Egipto. Además de Dinamarca y Egipto, clasificados automáticamente como vigente campeón y organizador, respectivamente, los otros treinta equipos participantes, que consiguieron su plaza mediante las diferentes competiciones organizadas por las confederaciones correspondientes, se dividieron en cuatro bombos. Tras el sorteo, los ocho grupos quedaron de la siguiente manera:[9]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
Bandera de Alemania Alemania Bandera de España España Bandera de Croacia Croacia Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Noruega Noruega Bandera de Portugal Portugal Bandera de Suecia Suecia Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de Hungría Hungría Bandera de Túnez Túnez Bandera de Catar Catar Bandera de Argentina Argentina Bandera de Austria Austria Bandera de Argelia Argelia Bandera de Egipto Egipto Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Brasil Brasil Bandera de Japón Japón Bandera de Baréin Baréin Bandera de Francia Francia Bandera de Islandia Islandia Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte[n 2] Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde Bandera de Polonia Polonia Bandera de Angola Angola Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo Bandera de Suiza Suiza[n 1] Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Chile Chile Bandera de Rusia RHF[n 3]

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Egipto (UTC+2).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 25 a 32.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Hungría Hungría 3 3 0 0 107 73 +34 6
Bandera de Alemania Alemania 3 2 0 1 81 43 +38 4
Bandera de Uruguay Uruguay 3 1 0 2 42 87 -45 2
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde[11] 3 0 0 3 27 54 -27 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.01 19:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Uruguay Uruguay
43-14
15.01 21:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
34-27
17.01 19:00 Bandera de Cabo Verde Cabo Verde[11]
-
Bandera de Alemania Alemania
0-10
17.01 21:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Uruguay Uruguay
44-18
19.01 19:00 Bandera de Uruguay Uruguay
-
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde[11]
10-0
19.01 21:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Hungría Hungría
28-29
  • (¹) – Todos en el estadio Seis de Octubre.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 2 1 0 92 85 +7 5
Bandera de Polonia Polonia 3 2 0 1 89 78 +11 4
Bandera de Brasil Brasil 3 0 2 1 84 94 -10 2
Bandera de Túnez Túnez 3 0 1 2 90 98 -8 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.01 19:00 Bandera de España España
-
Bandera de Brasil Brasil
29-29
15.01 21:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Polonia Polonia
28-30
17.01 19:00 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Brasil Brasil
32-32
17.01 21:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de España España
26-27
19.01 19:00 Bandera de España España
-
Bandera de Túnez Túnez
36-30
19.01 21:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Polonia Polonia
23-33
  • (¹) – Todos en el estadio de la Nueva Capital.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Croacia Croacia 3 2 1 0 83 73 +10 5
Bandera de Catar Catar 3 2 0 1 85 80 +5 4
Bandera de Japón Japón 3 1 1 1 88 89 -1 3
Bandera de Angola Angola 3 0 0 3 74 88 -14 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.01 16:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Angola Angola
30-25
15.01 19:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Japón Japón
29-29
17.01 16:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Japón Japón
31-29
17.01 19:00 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de Croacia Croacia
20-28
19.01 16:30 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Angola Angola
30-29
19.01 19:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Catar Catar
26-24
  • (¹) – Todos en el estadio de Borg El Arab.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 3 0 0 104 59 +45 6
Bandera de Argentina Argentina 3 2 0 1 72 74 -2 4
Bandera de Baréin Baréin 3 1 0 2 75 85 -10 2
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo 3 0 0 3 68 101 -33 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.01 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
28-22
15.01 21:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Baréin Baréin
34-20
17.01 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Baréin Baréin
24-21
17.01 21:30 Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
19-39
19.01 19:00 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
34-27
19.01 21:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Argentina Argentina
31-20
  • (¹) – Todos en el Estadio de El Cairo.

Grupo E

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 3 3 0 0 88 76 +12 6
Bandera de Noruega Noruega 3 2 0 1 93 82 +11 4
Bandera de Suiza Suiza 3 1 0 2 77 81 -4 2
Bandera de Austria Austria 3 0 0 3 82 101 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.01 19:00 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Suiza Suiza
25-28
14.01 21:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Francia Francia
24-28
16.01 19:00 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Francia Francia
28-35
16.01 21:30 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Noruega Noruega
25-31
18.01 19:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Suiza Suiza
25-24
18.01 21:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Austria Austria
38-29
  • (¹) – Todos en el estadio Seis de Octubre.

Grupo F

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Portugal Portugal 3 3 0 0 84 62 +22 6
Bandera de Islandia Islandia 3 2 0 1 93 72 +21 4
Bandera de Argelia Argelia 3 1 0 2 67 88 -21 2
Bandera de Marruecos Marruecos 3 0 0 3 66 88 -22 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.01 19:00 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Marruecos Marruecos
24-23
14.01 21:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Islandia Islandia
25-23
16.01 19:00 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de Portugal Portugal
20-33
16.01 21:30 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Islandia Islandia
24-39
18.01 19:00 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Argelia Argelia
26-19
18.01 21:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Marruecos Marruecos
31-23
  • (¹) – Todos en el estadio de la Nueva Capital.

Grupo G

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 3 3 0 0 97 69 +28 6
Bandera de Egipto Egipto 3 2 0 1 96 72 +24 4
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 3 1 0 2 71 99 -28 2
Bandera de Chile Chile 3 0 0 3 84 108 -24 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 19:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Chile Chile
35-29
14.01 21:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
32-20
16.01 19:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
38-19
16.01 21:30 Bandera de Chile Chile
-
Bandera de Suecia Suecia
26-41
18.01 19:00 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
-
Bandera de Chile Chile
32-29
18.01 21:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Egipto Egipto
24-23
  • (¹) – Todos en el Estadio de El Cairo.

Grupo H

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia RHF[n 3] 3 2 1 0 93 83 +10 5
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3 2 0 1 105 85 +20 4
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 1 1 1 89 85 +4 3
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 0 0 3 79 113 -34 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.01 16:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Rusia RHF
32-32
14.01 19:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
51-29
16.01 16:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
32-24
16.01 19:00 Bandera de Rusia RHF
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
31-25
18.01 16:30 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Rusia RHF
26-30
18.01 19:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
29-25
  • (¹) – Todos en el estadio de Borg El Arab.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Egipto (UTC+2).

Los primeros dos de cada grupo disputan los cuartos de final.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Hungría Hungría 4 4 0 0 132 95 +37 8
Bandera de España España 4 3 1 0 126 106 +20 7
Bandera de Alemania Alemania 4 2 0 2 130 99 +31 4
Bandera de Polonia Polonia 4 2 0 2 115 96 +19 4
Bandera de Brasil Brasil 4 0 1 3 99 122 -23 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 0 0 4 71 155 -84 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
21.01 16:30 Bandera de Uruguay Uruguay
-
Bandera de Polonia Polonia
16-30
21.01 19:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Brasil Brasil
29-23
21.01 21:30 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
32-28
23.01 16:30 Bandera de Uruguay Uruguay
-
Bandera de España España
23-38
23.01 19:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Hungría Hungría
26-30
23.01 21:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Brasil Brasil
31-24
25.01 16:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Uruguay Uruguay
25.01 19:00 Bandera de España España
-
Bandera de Hungría Hungría
25.01 21:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Alemania Alemania
  • (¹) – Todos en el estadio de la Nueva Capital.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 4 4 0 0 131 90 +41 8
Bandera de Argentina Argentina 4 3 0 1 95 95 0 6
Bandera de Croacia Croacia 4 2 1 1 102 94 +8 5
Bandera de Catar Catar 4 2 0 2 106 110 -4 4
Bandera de Japón Japón 4 0 1 3 109 122 -13 1
Bandera de Baréin Baréin 4 0 0 4 82 114 -32 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
21.01 16:30 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Argentina Argentina
24-28
21.01 19:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Baréin Baréin
28-18
21.01 21:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Catar Catar
32-23
23.01 16:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Baréin Baréin
28-23
23.01 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Croacia Croacia
23-19
23.01 21:30 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
27-34
25.01 16:30 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de Japón Japón
25.01 19:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Catar Catar
25.01 21:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Croacia Croacia
  • (¹) – Todos en el Estadio de El Cairo.

Grupo III

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 4 4 0 0 110 100 +10 8
Bandera de Noruega Noruega 4 3 0 1 120 104 +16 6
Bandera de Portugal Portugal 4 3 0 1 112 100 +12 6
Bandera de Islandia Islandia 4 1 0 3 106 97 +9 2
Bandera de Suiza Suiza 4 1 0 3 98 107 -9 2
Bandera de Argelia Argelia 4 0 0 4 92 130 -38 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 16:30 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Islandia Islandia
20-18
20.01 19:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Argelia Argelia
29-26
20.01 21:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Noruega Noruega
28-29
22.01 16:30 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Portugal Portugal
29-33
22.01 19:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Francia Francia
26-28
22.01 21:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Argelia Argelia
36-23
24.01 16:30 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Suiza Suiza
24.01 19:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Noruega Noruega
24.01 21:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Francia Francia
  • (¹) – Todos en el estadio Seis de Octubre.

Grupo IV

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Egipto Egipto 4 3 0 1 124 92 +32 6
Bandera de Suecia Suecia 4 2 2 0 110 97 +13 6
Bandera de Rusia RHF[n 3] 4 2 1 1 118 105 +13 5
Bandera de Eslovenia Eslovenia 4 2 1 1 113 105 +8 5
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 4 0 2 2 109 122 -13 2
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 4 0 0 4 80 133 -53 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 16:30 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
21-31
20.01 19:00 Bandera de Rusia RHF
-
Bandera de Egipto Egipto
23-28
20.01 21:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
26-26
22.01 16:30 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
-
Bandera de Rusia RHF
20-32
22.01 19:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
35-26
22.01 21:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Suecia Suecia
28-28
24.01 16:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
24.01 19:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Egipto Egipto
24.01 21:30 Bandera de Rusia RHF
-
Bandera de Suecia Suecia
  • (¹) – Todos en el Estadio de El Cairo.

Notas

  1. a b El equipo de Estados Unidos decidió no participar a causa de numeros casos positivos por COVID-19; en sustitución, la IHF invitó a la selección de Suiza.[3]
  2. a b El equipo de la República Checa decidió no participar a causa de numeros casos positivos por COVID-19; en sustitución, la IHF invitó a la selección de Macedonia del Norte.[6]
  3. a b c Debido a la decisión del TAS del 17 de diciembre de 2020 de continuar con la suspensión de los entes deportivos rusos, el equipo de Rusia participa bajo la denominación «Russian Handball Federation Team» y las siglas RHF.[10]

Referencias

  1. «2021 and 2023 IHF Men’s World Championships Awarded». Pág. web de la IHF, 6 de noviembre de 2016 (en inglés).
  2. «United States of America nominated for Egypt 2021». Pág. de la IHF, 2 de noviembre de 2020 (en inglés).
  3. «Switzerland Replace USA at 27th IHF Men’s World Championship». Pág. de la IHF, 12 de enero de 2021 (en inglés).
  4. «Chile Nominated For Egypt 2021». Pág. de la IHF, 10 de noviembre de 2020 (en inglés).
  5. «Information on the future of the european handball season 2019/20». Pág. de la EHF, 24 de abril de 2020 (en inglés).
  6. «North Macedonia to replace Czech Republic at 27th IHF Men’s World Championship». Pág. de la IHF, 12 de enero de 2021 (en inglés).
  7. «Egypt 2021 wild cards awarded to Poland and Russia». Pág. de la IHF, de julio de 20 (en inglés).
  8. «IHF confirms referees for Egypt 2021». Pág. de la IHF, 4 de enero de 2021 (en inglés).
  9. «Groups set for Egypt 2021». Pág. de la IHF, 5 de septiembre de 2020 (en inglés).
  10. «Appearance of Russian Handball Federation at the 27th IHF Men’s World Championship». Pág. de la IHF, 25 de diciembre de 2020 (en inglés).
  11. a b c «Cabo Verde tira la toalla definitivamente y se retira del Mundial». Marca, 18 de enero de 2021.

Enlaces externos


Predecesor:
Bandera de Alemania/Bandera de Dinamarca Alemania/Dinamarca 2019
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
XXVII edición
Sucesor:
Bandera de Polonia/Bandera de Suecia Polonia/Suecia 2023
Que es wikies.info Wiki es el principal recurso de información en Internet. Está abierto a cualquier usuario. Una wiki es una biblioteca pública y multilingüe.

La base de esta página está en Wikipedia. Texto disponible bajo licencia CC BY-SA 3.0 no exportada.

Wikipedia® es una marca registrada de Wikimedia Foundation, Inc., una organización sin fines de lucro. wikies.info es una empresa independiente y no afiliada a la Fundación Wikimedia.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com